Nachnominierung zum PRINZ ESC Second Chance Contest 2018

Die Auslosung ist gelaufen – und drei Teilnehmer haben leider Pech gehabt. Als sie gezogen wurden, waren von ihrer jeweiligen Wunschliste schon alle Songs weg. ThomasG, Hausmannskost und J.D.L. dürfen jetzt ein Lied nachnominieren (vom deutschen Vorentscheid ist noch Natia Todua übrig). Außerdem darf Patrick Schneider noch ein Lied wählen. Auf geht’s!

Die Nachnominierungsrunde beginnt sofort: Teilnehmer sind die drei heute leer ausgegangenen Leser Hausmannskost, J.D.L. und ThomasG.

Hinzu kommt ein weiterer Leser, der nachträglich um Einlass bat: Patrick Schneider.

Diese vier werden gebeten, aus den verbleibenden Songs einen Song auszuwählen und hier unter dem Beitrag zu posten. Wer zuerst kommt, mahlt zuerst.

Deadline dafür ist Donnerstag, 12. Juli, 18 Uhr.

Danach sind die PrinzBlogger gefragt, die aus den verbleibenden Songs je einen eigenen Favoriten nach ihrem Geschmack nominieren dürfen. Das machen wir dann ebenfalls nach der Regel First-come-first-serve.

Die Leser dürfen den nachnominierenden Lesern und den Bloggern natürlich in der Kommentarspalte gern Vorschläge machen, welcher Song denn unbedingt noch ins Feld aufgenommen werden müsste.

Anschließend schauen wir, wie das ganze Feld aussieht und nach welchem Schema wir das Spiel durchziehen. Dann könnte auch noch Platz sein für die Wahl von Leserjokern – wobei ich da gern Songs noch eine Chance geben möchte, die auf mehreren Listen standen und trotzdem nicht gezogen wurden. Mehr dazu dann nach der Bloggernominierung.

Auswahlliste Nachnominierung

Albanien – Festivali i Këngës 56 (19/21)
Elton Deda: Fjalët
Mariza Ikonomi: Unë
Endri & Stefi: Mesazh
Evans Rama: Gjurmët
Genc & David Tukiçi: Të pandarë
Voltan Prodani: E pamundur
Rezarta Smaja & Luiz Ejlli: Ra një yll
Bojken Lako: Sytë e shpirtit
Manjola Nallbani: I njëjti qiell
Redon Makashi: Ekziston
Denisa Gjezo: Zemër ku je
NA & Festina Mezini: Tjetër jetë
Lorela Sejdini: Pritëm edhe pak
Artemisa Mithi: E dua botën
Ergi Bregu: Bum bum
Akullthyesit: Divorci
Xhesika Polo: Përjetë
Tiri Gjoci: Orë e ndalur
LYNX: Vonë

Armenien – Depi Evratesil (15/19)
Gevorg Harutyunyan: Stand Up
Angel: Heartbeat
Lusine Mardanyan: If You Don’t Walk Me Home
Zhanna Davtyan: Unbreakable
Nemra: I’m a Liar
Hayk Kasparov: Enamórame
Robert Koloyan: Get Away With Us
Gata Band: Shogha
Maria’s Secret: Escape
Arman Mesropyan: What You Hide
Kamil Show: Puerto Rico
Suren Poghosyan: The Voice
AlternatiV: Stare at Me
TyoM: Follow the Ocean
Mariam Petrosyan: Fade

Belarus – Eurofest 2018 (8/9)
Adagio: Ty i ja
NAPOLI: Chasing Rushes
Anastasiya Malashkevich: World on Fire
Gunesh: I Won’t Cry
Radiovolna: Subway Lines
Alen Hit: I Don’t Care
Lexy Weaver: Ain’t You
Kirill Good: Déjà vu

Dänemark – Dansk Melodi Grand Prix (6/9)
Sannie: Boys on Girls
Sandra: Angels to My Battlefield
Lasse Meling: Unfound
CARLSEN: Standing Up for Love
Rikke Ganer-Tolsøe: Holder fast I ingenting
Albin Fredy: Music for the Road

Deutschland – Unser Lied für Lissabon (1/5)
Natia Todua: My Own Way

Estland – Eesti Laul (11/19)
Sibyl Vane: Thousand Words
Aden Ray: Everybody’s Dressed
Tiiu x Okym x Semy: Näita oma energiat
Miljardid: Pseudoprobleem
Desiree: On My Mind
Marju Länik: Täna otsuseid ei tee
Rolf Roosalu: Show a Little Love
Eliis Pärna & Gerli Padar: Sky* / Taevas*
Evestus: Welcome to My World
Metsakutsu: Koplifornia
Girls in Pearls: Spellbound

Das Lied von Eliis & Gerli kann nur entweder auf Englisch oder auf Estnisch gewählt werden.

Finnland – UMK (0/2)

Frankreich – Destination Eurovision (6/17)
Enéa: I’ll Be There
Pheno Men: Jamais sans toi
Ehla: J’ai cru
Jane Constance: Un jour j’ai rêvé
Max Cinnamon: Ailleurs
Sarah Caillibot: Tu me manques

Island – Söngvakeppnin (5/11)
Áttan: Hér með þér* / Here for You*
Guðmundur Þórarinsson: Litir
Stefania, Agnes & Regína: Svaka stuð
Tómas & Sólborg: Ég og þú
Þórunn Antonía: Ég mun skína

Die gekennzeichneten Lieder können nur einmal, auf Isländisch oder Englisch, gewählt werden. Das isländische Original von Ari Ólafsson („Heim“) ist nicht wählbar.

Italien – Sanremo 2018 (14/19)
Ron: Almeno pensami
Max Gazzè: La leggenda di Cristalda e Pizzomunno
Mario Biondi: Riverderti
Roby Facchinetti & Riccardo Fogli: Il segreto del tempo
Decibel: Lettera dal Duca
Elio e le Storie Tese: Arrivedorci
Giovanni Caccamo: Eterno
Red Canzian: Ognuno ha il suo racconto
Luca Barbarossa: Passame er sale
Diodato & Roy Paci: Adesso
Nina Zilli: Senza appartenere
Renzo Rubino: Custodire
Enzo Avitabile feat. Peppe Servillo: Il coraggio di ogni giorno
Le Vibrazioni: Così sbagliato

Die Beiträge der Newcomer (Sanremo Giovani) sind nicht wählbar.

Lettland – Supernova (15/20)
Katrīna Gupalo and The Black Birds: Intoxicating Caramel
Rahu the Fool: Oh Longriver
DVINES: More Than Meets the Eye
Liene Greifāne: Walk the Talk
Hypnotic: Pray
Markus Riva: This Time
In My Head: Sunset
Monta: 1000 Roses
Riga Reggae: Stop the War U2
Jenny May: Soledad
Ed Rallidae: What I Had with You
Katrine Lukins: Running Red Lights
Lauris Valters: Lovers Bliss
MIONIA: You
Kris & Oz: Morning Flight

Litauen – „Eurovizijos“ dainų konkurso nacionalinė atranka 2018 (45/49)
Justin3: Born to Be Wild One
Monee: Standing Here
Germantė Kinderytė: Turn It Up
Godo: Fire Fountain
Lukas Norkūnas: Tegu
Meda Meškauskaitė: Blood Roses
Benas Malakauskas: My Memories
Milda Rasilavičiūtė: I Think About You
Dangė: Netikra laimė
Natalija Chareckaja: Serious
Aušra Difartė: Someday
Evaldas Vaikasas: Blind
Juozas Martin: Don’t Give Up
Justina Žukauskaitė: Love Doesn’t Lie
Elvina Milkauskaitė: So Long My Love, My Lover
LJ: Over Now
Rūta Kotryna: Ghost
Twosome: Hello
Audrius Petrauskas: In My Bones
Mia: Arrows
Emilija Valiukevičiūtė: Bye Bye
Vidas Bareikis: Pusvalanduko
Donata: Powerful
Agnė Michalenkovaitė: Going On
GeraiGerai & Silvija Pankūnaitė: More Than You Know
ELEY: This Is My Life
E.G.O.: Shake the World
Živilė Gedvilaitė: Melody
Joyce: Breathe
Valdas Lacko: Dying Inside
Milda Martinkėnaitė: Hurricane
Gabrielius Vagelis: The Distant
Rūta Loop: Positive Thoughts
Jurgis Brūzga: 4Love
Ofelija: Butterfly
Dainotas Varnas: Merry-go-round
Rugilė Daujotaitė: Love Is the Flower of Life
Kotryna Juodzevičiūtė: That Girl
Marius Petrauskas: Kol Meilė Gyva
Silvija Pankūnaitė: Real
El Fuego: I Do Believe
Marija: This Love
Rasa Kaušiūtė: The Silence
The Roop: Yes, I Do
Monika Marija: The Truth

Malta – Malta Eurovision Song Contest 2018 (9/15)
AIDAN: Dai laga
Miriana Conte: Rocket
Jasmine Abela: Supernovas
Danica Muscat: One Step at a Time
Dwett: Breaking Point
Lawrence Gray: Love Renegade
Tiziana Calleja: First Time
Rhiannon: Beyond Blue Horizons
Avenue Sky: We Can Run

Moldawien – O melodie pentru Europa 2018 (15/15)
Tolik: Broken Glass
Lavinia Rusu: Altundeva
Bella Luna: Moments
Anna Timofei: Endlessly
Ilia Sorocean & Dasha DaGro: Minds & Veins
Che-MD: Inima-n stîngă
Constantin Cobîlean: Numai tu
Sandy C & Aaron Sibley: Once Upon a Time
Anna Odobescu: Agony
Nicoleta Sava: Esencia del Sur
Doinița Gherman & One Voice: Dance in Flames
Felicia Dunaf: Alien
Viorela: The Gates of Love
Vera Țurcanu: Black Heart
Ruslan Tsar: Come to Life

Montenegro – Montevizija 2018 (2/4)
Nina Petković: Dišem
Katarina Bogićević: Neželjena

Norwegen – Melodi Grand Prix (3/9)
Nicoline: Light Me Up
Charla K: Stop the Music
Alejandro Fuentes: Tengo otra

Polen – Krajowe Eliminacje 2018 (6/9)
Pablosson: Sunflower
Marta Gałuszewska: Why Don’t We Go
Maja Hyży: Błysk
Future Folk: Krakowiacy i górale
Happy Prince: Don’t Let Go
Monika Urlik: Momentum

Portugal – Festival da Canção 2018 (22/25)
Bruno Vasconcelos: Austrália
Rui David: Sem medo
Beatriz Pessoa: Eu te amo
Anabela: Para te dar abrigo
Janeiro: (sem título)
José Cid: O som da guitarra é a alma de um povo
Joana Barra Vaz: Anda estragar-me os planos
Peu Madureira: Só por ela
Rita Dias: Com gosto amigo
JP Simões: Alvoroço
Maria Amaral: A mesma canção
Maria Inês Paris: Bandeira azul
Dora Fidalgo: Arco-íris
Sequin: All Over Again
David Pessoa: Amor veloz
Tamin: Sobre nós
Minnie & Rhayra: Patati patata
Rita Ruivo: Anda daí
Susana Travassos: A mensageira
Lili: O vôo das cegonhas
Daniela Onis: Para lá do rio
Peter Serrado: Sunset

Rumänien – Selecția Națională 2018 (51/59)
Alex Florea: Nobody Told Me It Would Hurt
Lina: A Love Worth Falling For
CornEL: Take Me Away
Liviu Anghel: Rise Up
Hellen: From Underneath
Tom Hartis: Teardrop Rain
Alexia & Matei: Walking on Water
Johnny Bădulescu: Devoted
Waleska: Renacer
Echoes: Mirror
Elena Turcu: The Perfect Fall
Eduard Santha: Me som romales
Pragu’ de Sus: Te voi chema
Miruna Diaconescu: Run for You
MIHAI: Heaven
Othello: Noi suntem pădure
Alessandro Dănescu: Breaking Up
Jessie: Lightning Strikes
Romeo Zaharia: Maybe This Time
Rafael & Friends: We Are One
Meriem: End the Battle
Eliza Chifu: So Good Without You
Carolina Gorun: Reach Out for the Stars
Mareș Pană: Daydreamer
Ayona: The Story Goes On
Aurel Dincă: Fire in the Sky
Vyros: La la la
Zavera: Come Back to Me
Elena Hasna: Revival
Diana Brătan: Paint It Rainbow
Tavi Clonda: King
Erminio Sinni & Tiziana Camelin: All the Love Away
Bernice Chitiul: Too Busy for My Heart
Cristian Simionescu: Nirvana
Nicoleta Țicală: Una oportunidad
Alice Jeckel: Out of the Dark
Dan Manciulea: Rază de soare
Lion’s Roar: Rekindle the Flame
Ioana Ciornea: Time After Time
TIRI: Deșert de sentimente
Paula Crișan: I Am Here
Claudia Andas: The One
Manuel Chivari: Somebody to Love
Maria Suciu: Sweet Nothing
Evermorph: Live Your Life
Tomer Cohen: Baby You’re the Only One
Sergiu Bolotă: Every Little Thing
Alexandru Ungureanu: Sail with Me
Iliana: I Won’t Lie
SAVE: All We Need
Denisa Trofin: Tears

San Marino – 1in360 (17/21)
Emma Sandström: Diamonds
IROL feat. Jessika: Stuck Without Me
Giovanni Montalbano: Per quello che mi dai
Basti: In the Moonlight*
Judah Gavra: Stay*
Tinashe Makura: We Are One
Jenifer Brening: Sorry*
Franklin Calleja: Best Years of Our Lives
Camilla North: Free Yourself*
Emma Sandström: Hold On
IROL feat. Basti: Sorry*
Giovanni Montalbano: Immenso
Basti: Stay*
Judah Gavra: In the Moonlight*
Tinashe Makura: Free Yourself*
Franklin Calleja: Stay*
Camilla North: Yo no soy tu chica

Der Abwechslung im Lesergame wegen ist nur eine Version von “Stay”/”Until the Morning Light”/”In the Moonlight”/”Sorry”/”Free Yourself”/”Out of the Twilight” im Spiel möglich.

Schweden – Melodifestivalen (13/27)
Edward Blom: Livet på en pinne
Kikki Danielsson: Osby Tennessee
Jonas Gardell: Det finns en väg
Stiko Per Larsson: Titta vi flyger
Martin Almgren: A Bitter Lullaby
Barbi Escobar: Stark
Moncho: Cuba Libre
Kalle Moraeus & Orsa Spelmän: Min dröm
Méndez: Everyday
Elias Abbas: Mitt paradis
Felicia Olsson: Break That Chain
Rolandz: Fuldans
Olivia Eliasson: Never Learn

Schweiz – ESC 2018, Die Entscheidungsshow (5/5)
Angie Ott: A Thousand Times
Naeman: Kiss Me
Chiara Dubey: Secret and Lies
Alejandro Reyes: Compass
Vanessa Iraci: Redlights

Serbien – Beovizija 2018 (15/16)
SevdahBABY: Hajde da igramo sada
Beti Đorđević & Rambo Amadeus: Nema te
Maja Nikolić: Zemlja čuda
Srđan & Emil: Bar da znam
Ivan Kurtić: Ni sunca ni meseca
Koktel Balkan: Zato
Boris Režak: Vila
Lana & Aldo: Jača od svih
Dušan Svilar: Pod krošnjom bagrema
Igor Lazarević: Beži od mene
Saška Janks: Pesma za tebe
Lord: Samo nek se okreće
Danijel Pavlović: Ruža sudbine
BASS: Umoran
Osmi Vazduh & Friends: Probudi se

Slowenien – EMA 2018 (11/15)
Anabel: Pozitiva
Tanja Ribič: Ljudje
KiNG FOO: Žive sanje
Ina Shai: V nebo* / Glow*
Indigo: Vesna
ManuElla: Glas
MILA: Svoboda
Orter: Kraljica
Lara Kadis: Zdaj sem tu
Marina Martensson: Blizu
Gregor Ravnik: Zdaj je čas

Die gekennzeichneten Lieder können nur einmal, auf Slowenisch oder Englisch, gewählt werden.

Spanien – Gala Eurovisión (5/8)
Agoney & Miriam: Magia
Alfred: Que nos sigan las luces
Amaia: Al cantar
Miriam: Lejos de tu piel
Ana Guerra: El remedio

Ukraine – Vidbir 2018 (14/17)
Constantine: Misto
Serhiy Babkin: Kriz tvoyi ochi
Laud: Waiting
Kazka: Dyva
The VYO: Ng’a-Ng’a
Kozak System: Mamai
Pur:Pur: Fire
The Erised: Heroes
Ingret: Save My Planet
Julinoza: Hto ya?
Kadnay: Beat of the Universe
Yurcash: Stop Killing Love
Mountain Breeze: I See You
Illaria: Syla

Ungarn – A dal (25/29)
Living Room: Kirakat élet
Tamás Vastag: Ne hagyj reményt
Noémo: Levegőt!
Leander Kills: Nem szól harang
Zsolt Süle: Zöld a május
Gabi Knoll: Nobody to Die For
Fourtissimo: Kisnyuszi a kalapban
Ceasefire X: Satellites
Viktor Király: Budapest Girl
Patikadomb: Jó szelet!
Peet Project: Runaround
Odett: Aranyhal
Maya ‘n’ Peti: Nekem te
Viki Singh: Butterfly House
SativuS: Lusta lány
Nene: Mese a királyról
Gábor Heincz Biga: Good Vibez
Cintia Horváth & Tomi Balogh: Journey (Break Your Chains)
Maszkura és a tücsökraj: Nagybetűs szavak
Roland Gulyás: H Y P N O T I Z E D
Reni Tolvai: Crack My Code
Ham ko Ham: Bármerre jársz
#yeahla feat. Viki Eszes: 1 Szó Mint 100
Andy Roll: Turn the Lights On
Nikoletta Szőke, Attila Kökény und Róbert Szakcsi Lakatos: Életre kel

UK – Eurovision: You Decide (3/5)
RAYA: Crazy
Liam Tamne: Astronaut
Jaz Ellington: You

Zypern – intern